Brasil
VLibras O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
 
ATENDIMENTO PÚBLICO: segunda a sexta-feira, de 8h às 12h e de 13h às 17h
 
* As competências dos cargos abaixo relacionados constam do Regimento Interno da CODESA
 
Unidades vinculadas ao Diretor Presidente
DIRPRE – Diretor Presidente
Antonio Julio Castiglioni Neto
Currículo
dirpre@codesa.gov.br / (27) 3132-7360
 
SEGPRE – Secretaria Geral da Presidência
Joana Brotas
Currículo 
jbrotas@codesa.gov.br / (27) 3132-7360 / 7303
 
ASSTEC – Assessoria Técnica / SEGPRE
Carlos Yoshio Motoki
cmotoki@codesa.gov.br
 
Julio Cesar Medeiros Ribeiro
Currículo
jribeiro@codesa.gov.br / julioribeiro.adv@gmail.com / (27) 3132-7318
 
Milena Gotardo Cosme
mgotardo@codesa.onmicrosoft.com / (27) 3132-7320
 
 
 
SECONS – Secretaria dos Consellhos
Danielle Dutra Neitzel
Currículo  / (27) 3132-7348
dneitzel@codesa.gov.br 
 
SUPGER – Superintendência Geral de Projetos
Anderson Dias Polido
apolido@codesa.gov.br / (27) 2104-3427 
 
COJURI – Coordenação Jurídica
Igor Pinheiro de Sant'Anna
isantanna@codesa.gov.br / igor@pinheirodesantanna.adv.br / (27) 3132-7318
 
COOVID – Coordenação de Ouvidoria
Ricardo Eduardo Albert 
Currículo
ralbert@codesa.gov.br / (27) 3132-7353
 
COAUDI – Coordenação de Auditoria Interna
José Carlos Hoffman Cibin 
Currículo
jcibin@codesa.gov.br / ( 27) 3132-7304 / 7305 / 7306
 
COGEMP – Coordenação de Gestão Empresarial
Damiane Tavares Benevides
Currículo
dbenvides@codesa.gov.br / (27) 3132-5291 / 99881-7424
 
COSNIP – Coordenação de Segurança Portuária
Reroldi Vinicius Pereira Monteiro
Currículo
rmonteiro@codesa.gov.br / (27) 3369-8167 / 99894-5694
 
CCCOM - Centro de Controle e Comunicação: (27) 3359-8869 / 99902-8128
Portaria de Capuaba:  (27) 2104-3436 (27) 2104-3435
Inspetoria de Capuaba: (27) 3369-4048 (27) 99506-8322
Credenciamento Capuaba: (27) 3369-4120
Portaria / Ilha do Príncipe: (27) 3132-7354
Inspetoria de Vitória: (27) 2104-3413 (27) 99526-6758
Cadastramento Vitória: (27) 2104-3424
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Administração e Finanças
 
DIRAFI – Diretor de Administração e Finanças
Jean Ricardo Alves Duque 
Currículo
jduque@codesa.gov.br / dirafi@codesa.gov.br / (27) 3132-7372
 
ASSDIF – Assessora do Diretor
Fabiane Pereira de Barros 
Currículo
fbarros@codesa.gov.br / (27) 3132-7322 / 981280522

CODFOR – Coordenação de Finanças e Orçamento
Antônio Tarcísio Arruda
Currículo
atarruda@codesa.gov.br  / (27) 3231- 132-7329 / 99882-2117
 
CODCON – Coordenação Contábil
Kátia Lima Marinato
kmarinato@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / (27) 3132-7375 / 99881-4458
 
CODRHU – Coordenação de Recursos Humanos
Fabricio Bernades Diniz
Currículo
fdiniz@codesa.gov.br / (27) 3132-7376 / 99889-8690
 
 Gestão de Saúde: (27) 2104-3444
 
CODSUP – Coordenação de Suprimentos
Kamila Broetto Pegoretti Pimentel
kpimentel@codesa.gov.br / (27) 3132-7301
 
 
COSERV – Coordenação de Serviços Gerais
Luís Eugênio de Menezes Xavier
lmenezes@codesa.gov.br / coserv@codesa.gov.br / (27) 3132-7371 / 7370 / 7324 / 99892-7168
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Infraestrutura e Operações
 
DIROPE – Diretor de Infraestrutura e Operações
João Augusto da Cunhalima 
Currículo 
jcunhalima@codesa.gov.br / (27) 3132-7374
 
ASSDIP – Assessor do Diretor
Paulo Roberto de Lima
plima@codesa.gov.br / (27) 3132-7310
 
COGPRO –  Coordenação de Gestão e Programação Portuária
Jefferson Rodrigues Bayer
Currículo
jbayer@codesa.gov.br / (27) 3369-4119 / 99694-3205
 
Programação de Navios: (27) 3369-4128 / 4148
Plantão Sobreaviso/fim de semana (Programação/operações): (27) 99911-0152 / 99893-6743
Amarração (Plantão): (27) 3132-7359 / 99848-4258
Armazém de Vitória: (27) 3132-7364
Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122
Armazém Paul/Gusa: (27) 2104-3429
Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118
 
CODMAN – Coordenação de Obras e Manutenção
Ednaldo Lepaus Baldan
Currículo
codman@codesa.gov.br / (27) 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030
 
COGVTS – Coordenação de Gestão do VTS
Agostinho Sobral Sampaio  
Currículo
asobral@codesa.gov.br / (27) 2104-3412

COINFO – Coordenação de Tecnologia de Informação
Rodrigo Luis Ribeiro Campos
rcampos@codesa.gov.br / (27) 3132-7308
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
 
DIRPAD – Diretor de Planejamento e Desenvolvimento
Bruno Luciano Fardin 
Currículo
dirpad@codesa.gov.br / bfardin@codesa.gov.br / (27) 3132-7377
 
ASSDEP – Assessora da Diretoria
Adriana Menezes Pessotti
Currículo
apessotti@codesa.gov.br / (27) 2104-3411
 
COCECS – Coordenação de Comunicação
Rose Duarte 
Currículo
rduarte@codesa.gov.br / (27) 3132-7378 / (27) 99885-2811
 
COMARK – Coordenação Comercial e de Marketing
Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Currículo
rguimaraes@codesa.gov.br / (27) 3132-7341
 
COMAST – Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho
Eduardo Baldessin Barbosa
ebarbosa@codesa.gov.br / (27) 2104-3400
 
COPLAD – Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento
Leonardo Bianchi dos Santos
lsantos@codesa.gov.br / (27) 3132-7344
 
COARCO – Coordenação de Arrendamentos e Contratos
Pedro Luiz Neves Scucuglia
pscucuglia@codesa.gov.br / (27) 3132-7367 / 7340 / 5293
 
DEMAIS AUTORIDADES

CONSAD – Conselho de Administração 

Representante do Ministério da Infraestrutura
Presidente – Mariana  Pescatori Cândido da Silva

 

Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Daniel Rodrigues Aldiqueri

 

Membro – Representante do Ministério da Infraestrutura

Henrique Amarante da Costa Pinto

 

Representante do Ministério da Economia
Cargo Vago

 

Paulo Vieira Pinto

Membro - Representante dos Acionistas Minoritários do Governo Estadual

 

Membro - Representante dos Trabalhadores pelo CAP
Moacir Rezende Cordeiro

 

 

Membro - Representante da Classe Empresarial pelo CAP
Cargo Vago

 

 

CONFIS – Conselho Fiscal

Presidente - Representante do Ministério da Economia
Titular: Carlos Renato do Amaral Portilho

Suplente: Marcio Nahas Ribeiro

 

Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Titular: Disney Barroca Neto
Suplente: Eduardo Rocha Praça

 

Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Titular: Luciano Fávaro Bissi
Suplente: Cargo Vago

 

 

CAP – Conselho de Autoridade Portuária
Secretária: Danielle Dutra Neitzel - (27) 3132-7348 - dneitzel@codesa.gov.br 

Representantes do Governo Federal – SEP

Titular: Alessandro Alencar Ximenes do Prado
Suplente: Igor Mattos Pordeus

 

Representante da ANVISA – Agência Nacional de Vigilância Sanitária -

Titular: Ricardo Henrique de Brito e Sousa -
Suplente: Janaina Vieira Pacheco

 

Representantes  do MAPA Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - VIGIAGRO - Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional

Titular: José Daniel Mussi
Suplente: Lourenço Marques Júnior

 

Representantes  da  Secretaria da Receita Federal

Titular: Fábio Martins de Oliveira -
Suplente: Douglas Costa Koehler -

Representantes  da  Autoridade Marítima

Titular: Capitão de Mar e Guerra Washington Luiz de Paula Santos

Suplente: Capitão de Fragata Ajudante Douglas Vicente Hemerly

 

Representantes  da  Administração do Porto de Vitória:
Titular: Bruno Luciano Fardin

Suplente: Raquel de Moura Barbosa Guimarães

 

Representantes  do Governo do Estado do Espírito Santo

Titular: Paulo Afonso Menegueli

Suplente: Adson Thiago Oliveira da Silva

 

Representantes  das Prefeituras Municipais (Vitória/Barra do Riacho) –

Titular: Regina de Fátima Wigeneron Gimenes -
Suplente: André Gomyde Porto

 

Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTRA)

Titular: Watson Barros Valamiel
Suplente: Sidemar de Lima Acosta

Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTP)

Titular: Ilson José Hulle Filho
Suplente: Gustavo André Duque da Paixão


Representante dos demais Operadores Portuários (SINDIOPES)

Titular: Pedro Paulo Fatorelli
Suplente: Paulo Ricardo Schida Correa

 

Representante dos Usuários dos Serviços Portuários (AEB)

Titular: Luiz Roberto Cogo

Suplente: Cargo Vago

Representante dos Trabalhadores Portuários Avulsos  (FNE)

Titular: Demervaldo de Souza Alvarenga
Suplente: Charles André de Oliveira

Representante dos Trabalhadores Portuários (FENCCOVIB)

Titular: José Tadeu Becalli
(Suplente: Aerton Vieira dos Santos


Representantes dos demais Trabalhadores Portuários (FNP) –

1º Titular: Marcio Shigueru Suzuki
Suplente: Wagner Catane Vitor

2º Titular: Kleber Stein
Suplente: Moacir Rezende Cordeiro
 

 

CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

Marcelo Sampaio Cunha Filho

Coordenador Geral da Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

VTMIS

Conheça o Sistema de Informação e Gerenciamento do Tráfego de Embarcações (VTMIS)

Acesse agora
Video

Saiba mais sobre o Porto de Vitória