Estrutura

Organograma

Unidades vinculadas ao Diretor Presidente

DIRPRE Diretor Presidente

Luis Claudio Santana Montenegro
Formação: Engenheiro Civil, Mestre em Engenharia de Transportes pelo IME
Admissão: 14/03/2016
dirpre@codesa.gov.br / (27) 3132-1360


Assessores do Presidente

Rodrigo Lemos Borges, Nelson Dias dos Santos, Simone Valadão Viana e Eduardo Gustavo Martini Rodriguez
Formações: ---- / Bacharel em Direito, Análise de Sistemas e Gestão de Segurança Pública e Privada / Bacharel em Direito - Advogada / Engenheiro Ambiental
Admissões: 10/04/2017 / 17/03/2008 / 01/02/2013 / 11/04/2016
(27) 3132-3416 / 3430 / 3499 / 7307
rborges@codesa.gov.brnsantos@codesa.gov.br / sviana@codesa.gov.br / grodriguez@codesa.gov.br


SECPRE - Secretaria Geral

Maria da Penha Silva
Formação: Administradora
Admissão: 19/03/1985
mpsilva@codesa.gov.br / (27) 3132-7303


SEGPRE - Secretaria Geral da Presidência

 

Assessora do Presidente

Joana Brotas

Formação: Direto / Advogada
Admissão: 10/10/2016
jbrotas@codesa.gov.br / (27) 3132-7360 / 7303

Ihalle Rocha dos Santos Soares
Formação: 
Admissão: 06/10/2010
isoares@codesa.gov.br

 

SECONS - Secretaria dos Conselhos

Rouzemberg de Souza Lugão
Formação: Ciências Contábeis e Licenciatura em Letras Português / Pós-graduação em Ensino para Jovens e Adultos EJA / Graduando em Direito
Admissão: 04/01/1988
rlugao@codesa.gov.br / (27) 3132-7348 / 99894-5276


SUPGER - Superintendência Geral de Projetos

Walter Arruda Amâncio
Formação: Administração, Pós-Graduação em Logística e Comércio Exterior
Admissão: 20/01/2016
supger@codesa.gov.br / (27) 3132-7363


COJURI - Coordenação Jurídica

Sergius de Carvalho Furtado
Formação: Bacharel em Direito / Advogado / Pós-Graduação em Direito Constitucional e Empresarial
Admissão: 10/06/2008
cojuri@codesa.gov.br / (27) 3132-7318 / 99694-3205


COOVID - Coordenação de Ouvidoria

Jabes Miguel Moraes Júnior
Formação: Advogado com Pós Graduação em Processo Civil
Admissão: 11/07/2011
jmoraes@codesa.gov.br / (27) 3132-7353

Ricardo Eduardo Albert
Formação: Graduado em Comunicação Social, Especialização em Marketing, Mestrado em Cognição e Linguagem
Admissão: 29/03/2010
ralbert@codesa.gov.br / (27) 3132-3442 / 99891-7205


COAUDI - Coordenação de Auditoria Interna

Eduardo Antônio Lamberti
Formação: Ciências Contábeis / Pós-Graduação em Auditoria Contábil
Admissão: 21/01/1980
elamberti@codesa.gov.br / (27) 3132-7304 / 7305 / 7306


COGEMP - Coordenação de Gestão Empresarial

Francisco de Assis Portela Milfont
Formação: Direito Pós-Graduação em Gestão Pública
Admissão: 29/03/2016
fmilfont@codesa.gov.br / cogemp@codesa.gov.br  / (27) 3132-5289 / 99881-2550

 

ASSTEC - Assessoria Técnica

Rodrigo Lemos Borges
Formação:
Adimssão: 10/04/2017 
(27) 3132-3416
rborges@codesa.gov.br

Nelson Dias dos Santos
Formação: Bacharel em Direito, Análise de Sistemas e Gestão de Segurança Pública e Privada
Admissão: 17/03/2008
(27) 3132-3430
nsantos@codesa.gov.br

Simone Valadão Viana
Formação: Bacharel em Direito - Advogada
Admissão: 01/02/2013
(27) 3132-3499
sviana@codesa.gov.br

Eduardo Gustavo Martini Rodriguez
Formação: Engenheiro Ambiental
Admissão: 11/04/2016
grodriguez@codesa.gov.br / (27) 3132-7307

 

COSNIP- Coordenação de Segurança Portuária

Enildo Pereira Gonçalves Junior
Formação: Segurança Privada e do Cidadão
Admissão: 17/02/1998
ejunior@codesa.gov.br / (27) 3369-8167 / 99894-4439


Chefia de Serviço de Alfandegamento ISPS-Code / TI-COSNIP / CCCOM

 

 

 

Chefia de Serviço de Logística 

Demétrius Gonçalves Aguiar
Formação: Bacharel em Administração e Especialista em Direito Público e Gestão de Segurança Pública e Privada
Admissão: 01/07/2008
daguiar@codesa.gov.br / (27) 3326-4684


Chefia de Serviço Operacional

Reroldi Vinicius Pereira Monteiro
Formação: Direito; Especialista em Direito Público, Gestão Pública e Gestão de Segurança Pública
Admissão: 01/07/2008
rmonteiro@codesa.gov.br / (27) 3369-4139 / 99894-5694

 

Chefia de Serviço de Cadastramento/Credenciamento

Milton Fernandes Borges Neto
Formação: Processos Metalúrgicos, Engenheiro de Produção e Especialista em Gestão de Segurança Pública
Admissão: 17/03/2008
mneto@codesa.gov.br / (27) 3369-4139 / 4120 / 99894-5694

 

Chefia de Serviço Administrativa/RH

Adonismar de Souza Anacleto
Formação: Gestão de Segurança Pública / Privada e Bacharel em Teologia

Admissão: 17/03/2008
aanacleto@codesa.gov.br / (27) 3369-4195

 

Telefones Funcionais da Supervisão: (A)

(27) 3132-2158 / 99894-9915

Telefones Funcionais da Supervisão: (B)

(27) 3369-4139 / 99894-5694

Portaria/Inspetoria de Vitória: (27) 3132-7354

Responsável: Superior de Serviço e/ou Adjunto

Portaria/Inspetoria de Capuaba: (27) 3369-4120

Superior de Serviço e/ou Adjunto

Credenciamento: (27) 3369-4048

Cadastramento: (27) 2104-3424

 

CCCOM - Centro de Controle e Comunicação

(27) 3359-8869 / 99894-9915

 

Unidades vinculadas ao Diretor de Administração e Finanças

DIRAFI Diretor de Administração e Finanças

Roberto Carlos Teles Braga
Formação: Professor / Mestrando em Administração de Empresas pela FUCAPE
Admissão: 18/09/2015
dirafi@codesa.gov.br / (27) 3132-7322


ASSDIF - Assessor

Lucimar Luis Camata
Formação: Graduado em Administração e Técnico em Seg. do Trabalho
Admissão: 04/01/1988
lcamata@codesa.gov.br / (27) 3132-7322 / 99894-8667

 

SECDIF - Secretário do Diretor

Peterson Vieira Correa
Formação: Graduando em Ciências Contábeis
Admissão: 27/11/2014
pcorrea@codesa.gov.br / (27) 3132-7322


CODFOR - Coordenação de Finanças e Orçamento

Antônio Tarcísio
Formação: Graduado em Ciências Contábeis
Admissão: 01/11/1979
codfor@codesa.gov.br / (27) 3132-7329 / 99882-2117


CODCON - Coordenação Contábil

Ethel Bianchine Areal
Formação: MBA Gestão Tributária e Mestre em Contabilidade
Admissão: 29/03/2010
eareal@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / (27) 3132-7375 / 99881-4458


CODRHU - Coordenação de Recursos Humanos

Fabrício Bernardes Diniz
Formação: Graduação e Mestrado em Administração/ Especialização em Finanças Corporativas
Admissão: 27/01/2014
codrhu@codesa.gov.br / fdiniz@codesa.gov.br / (27) 3132-7376 / 99889-4120


CODSUP - Coordenação de Suprimentos

Luiz Scandian
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 16/07/2003
lscandian@codesa.gov.br / codsup@codesa.gov.br / (27) 3132-7349

 

COSERV - Coordenação de Serviços Gerais

Edward D. Freitas
Formação: Especialista em Logística
Admissão: 19/01/2015
edicknson@codesa.gov.br / coserv@codesa.gov.br / (27) 3132-7371 / 7370 / 7324 / 99892-7168

 

Unidades vinculadas a diretora de Infraestrutura e Operações

DIROPE - Diretor de Infraestrutura e Operações

Guilherme Magalhães
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 23/08/2010
gmagalhaes@codesa.gov.br / (27) 3132-7310


ASSDIP- Assessor do Diretor

Damiane Tavares Benevides
Formação: Engenharia de Matérias; MSC
Admissão: 03/11/2009
dbenvides@codesa.gov.br / dirope@codesa.gov.br / (27) 3132-7355


SECDOP - Secretário do Diretor de Operações

Giuliano Pires Cavati
Formação:
Admissão: 27/07/2017
(27) 3132-7335
gcavati@codesa.gov.br


COGPRO - Coordenação de Programação Operacional 

Paulo Roberto Lima
Formação: Tecnólogo em Mecânica
Admissão: 02/07/1979
codpro@codesa.gov.br / (27) 3369-3470 / 3369-4128 / 99893-6743

Programação de Navios: (27) 3369-4128 / 4148 / 99893-6743

Amarração (Plantão): (27) 3132-7359 / 99848-4258


CODMAN - Coordenação de Obras e Manutenção         

Ednaldo Lepaus Baldan
Formação: Engenheiro Mecânico
Admissão: 05/08/2009
codman@codesa.gov.br (27) 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030


COENGE - Coordenação de Engenharia

Fernando Elias Siqueira Rangel
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 06/06/1986
coenge@codesa.gov.br / (27) 3132-7373 / 99893-1190


COGVTS - Coordenação de Gestão do VTS                                         

Agostinho Sobral Sampaio
Formação: Mestrado em Ciências Náuticas/ Capitao-de-Mar-e-Guerra (Reserva)
Admissão: 08/12/2014
asobral@codesa.gov.br / (27) 2104-3412 / 99694-3205


COINFO - Coordenação de Tecnologia de Informação                                     

Ricardo Saiter Mota
Formação: Administração com Habilitação em Logística e Negócios
Admissão: 15/04/2014
coinfo@codesa.gov.br / rmota@codesa.gov.br / (27) 3132-7308 / 7309 / 7368

 

Unidades vinculadas a Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento  

DIRPAD - Diretora de Planejamento e Desenvolvimento                                            

Mayhara Chaves
Formação: Engenheira de Produção
Admissão: 18/09/2015
dirpad@codesa.gov.br / (27) 3132-7379


ASSDEP - Assessora da Diretora

Larissa Fernandes Pestana
Formação: Administradora e MBA em Marketing
Admissão: 03/11/2009
lpestana@codesa.gov.br / (27) 2104-3411

 

SECDEP - Secretária da Diretora              

Secretária Celeidi de Amorim
Formação: Administração, Pós-Graduada em Gestão Ambiental
Admissão: 21/12/2010
dirpad@codesa.gov.br / camorim@codesa.gov.br / (27) 2104-3411


COCECS - Coordenação de Comunicação Social

Rose Duarte
Formação: Comunicação Social / Jornalismo - Pós-Graduada em Políticas de Comunicação Organizacional
Admissão: 06/01/2015
assecs@codesa.gov.br / (27) 3132-7378 / 3421 / 99885-2811

 

COMARK - Coordenação Comercial e de Marketing

Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Formação: Graduação em Marketing, Especialização em Gestão Empresarial, Mestrado em Política Social.
Admissão: 28/03/2010
comark@codesa.gov.br / (27) 3132-7341 / 7342 / 99889-8690

 

COMAST - Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho

Márcio Suzuki
Formação: Engenharia Agronômica, Especialização em Engenharia e Gestão Portuária
Admissão: 01/04/2010
msuzuki@codesa.gov.br / cogesp@codesa.gov.br / (27) 3369-4119/ 2104-3426 / 99869-7464

Armazém de Vitória: (27) 3132-7364

Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122

Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118


COPLAD - Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento

Camilla Bridi Gomes
Admissão: 10/03/2016
coplad@codesa.gov.br / (27) 3132-7344


COARCO - Coordenação de Arrendamentos e Contratos             

Ilma Maria Alves
Formação: Ciências Contábeis/ Pós-Graduação em Recursos Humanos e Comércio Exterior
Admissão: 28/04/1982
coarco@codesa.gov.br / (27) 3132-7367/ 7345/ 7339 / 99881-7424

 

DEPARTAMENTOS, SECRETARIAS E AGÊNCIAS

 

CONFIS - Conselho Fiscal

Presidente: Representante do Ministério dos Transportes - Titular: Leonardo Carreiro Albuquerque

Suplente: Eduardo Rocha Praça

Representante da Secretaria dos Portos (SEP) - Titular: Paulo Roberto da Costa Motta

Suplente: 

Representante do Ministério da Fazenda - Tesouro Nacional - Titular: Carlos Renato do Amaral Portilho

Suplente: 

Representante dos Acionistas Minoritários - Titular: Ricardo Monteiro Oliveira

Suplente: 

Endereço: Av. Vale do Rio Doce nº 01, Superintendência da Polícia Federal do ES, Vila Velha. CEP 29114-105

Correspondências devem ser encaminhadas para o NEPON no Porto de Vitória - Armazém 02

 

AUTORIDADE MARÍTIMA - Capitania dos Portos do Espírito Santo

Comandante: Capitão de Mar e Guerra Luis Eduardo Soares Fragozo

(27) 2124-6501 / (27) 98137-2101                                                   

Suplente: Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Júnior

(27) 2124-6502 / (27) 98137-2102

hemerly@cpes.mar.mil.br

Endereço: Rua Belmiro Rodrigues da Silva nº 145, Enseada do Suá, Vitória, ES CEP 29050-435

 

ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal do Brasil do Ministério da Fazenda

Inspetor-chefe da Alfândega - Titular: Fabrício Betto

(27) 3232-3459 / 3460 / (27) 98135-8136

flavio.coelho@receita.fazenda.gov.br

Suplente: Jaques Moraes

(27) 3232-3459 / (27) 98157-4739

jaques.moraes@receita.fazenda.gov.br

Endereço: Rua Governador José Sette nº 176, Sala 803, Centro, Vitória, ES 29010-480

 

DAS / MPAS - Secretaria de Defesa Agropecuária do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Superintendente do Ministério da Agricultura - Titular: José Arnaldo de Alencar  

(27) 3137-2754 / (27) 3132-2700 / (27) 98135-0022

Secretárias: Tânia ou Mariza

gab-es@agricultura.gov.br 

Suplente: Luiz Guilherme Barbosa

(27) 3137-2704  / 99948-5227

luiz.barbosa@agricultura.gov.br / dda-es@agricultura.gov.br  

Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes nº 495, Sala 803, Centro Empresarial Enseada do Suá, Vitória, ES 29050-335          

 

ANVISA - Agência Nacional de Vigilância Sanitária

Titular: Patrícia Moreira Silva

(27) 3314-4087 / (27) 99910-2252 / cvspaf.es@anvisa.gov.br

Suplente: Marcelo Augusto Pereira

(27) 99970-0837/ marcelo.pereira@anvisa.gov.br

Rua José Alexandre Buaiz nº 190, Ed. Master Tower, Sala 1703-1712 - Enseada do Suá - Vitória, ES 29050-918

  

ANTAQ - Agência Nacional de Transporte Aquaviários 

Titular: Raphael Cruzeiro Carpes

Secretária: Mariana / (27) 3203-8150 / (27) 99296-0522 / raphael.carpes@antaq.gov.br

Suplente: Igor Ribeiro da Glória

(27) 3203-8150 / igor.gloria@antaq.gov.br

Endereço: Rua João Batista Parra nº 673, Praia do Suá, Vitória, ES 29052-123

 

CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

Coordenador Geral da Comissão - Titular: Mário Lima Júnior 

(61) 3411-3706 / 61 99645-9268

Secretária: Natália -natalia.pinheiro@planalto.gov.br

Secretária para Assuntos CONAPORTOS: Carol - (61) 3411-3943

anakarol.silva@planalto.gov.br / mariolima@planalto.gov.br

Suplente: Rogério de Abreu Menescal

(61) 3411-3746 / (61) 9989-6670 - rogerio.menescal@palnalto.gov.br

Secretárias: Leila e Raissa - leila.costa@planalto.gov.br e raissa.dantas@planalto.gov.br

 

===============================================================================

 

CONSAD - Conselho de Administração  

Presidente: Secretaria Especial de Portos da Presidência da República (SNP): Alber Furtado de Vasconcelos Neto 

Representante do Ministério dos Transportes Portos e Aviação Civil (MTPAC): Leandro Soares Vargas,

Convidado Permanente: Diretor-Presidente da Companhia Docas do Espírito Santo  (CODESA): Luiz Claudio Santana Montenegro

Representantes do CAP - Conselho de Autoridade portuária: 

Classe Trabalhadora: Sandy Roberts Junior

Classe Empresarial: Sérgio Luiz Bonelle

Representante dos Acionistas Minoritários: Valdir Antônio Uliana

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão: Paulo Maurício Teixeira da Costa

Representante do Ministério dos Transportes: Miguel de Souza

 

===============================================================================

CAP - Conselho de Autoridade Portuária                                         

Secretário: Rouzemberg de Souza Lugão - (27) 3132-7348 - rlugao@codesa.gov.br

 

I - Bloco do Poder Público: Representantes do Governo Federal

SEP - Titular: Ricardo T J Castelo Branco - (61) 3771-0475 / ricardo.branco@integracao.gov.br / rtj_p@hotmail.com

Suplente: Elizabeth Gaspar de Campos - (61) 3771-0230 / elizabeth.campos@transportes.gov.br

 

ANVISA - Titular: Carlos Aristides Alves dos Santos - (61) 3314-4054 /carlos.santos@anvisa.gov.br

Suplente: Marcos Aurélio Correa Soares - (27) 3359-8967

 

VIGIAGRO - Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional - Titular: José Daniel Mussi - (27) 3225-0808

Suplente: Lourenço Marques Júnior (Aguardando nova portaria)

 

ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal - Titular: Fábio Martins de Oliveira - (27) 3232-3459

Suplente: Douglas Costa Koehiler - (27) 3232-3459 

 

Prefeituras Municipais (Vitória/Barra do Riacho) - Titular: Regina de Fátima Wigeneron Gimenes - (27) 3382-6389 / reginagimenes@gmail.com

Suplente: André Gomyde Porto

 

AUTORIDADE MARÍTIMA - Titular: Capitão de Mar e Guerra Luis Eduardo Soares Fragozo - (Aguardando portaria)

Suplente: Capitão de Fragata Plinio Araújo Neto - (Aguardando portaria)

 

Administração do Porto de Vitória: Luis Claudio Montenegro - (27) 3132-7360 / lmontenegro@codesa.gov.br

Suplente: Mayhara Chaves - (27) 3132-7360 / mchaves@codesa.gov.br

 

Governo do Estado do Espírito Santo - Titular: Orlando Bolsannelo Calimam - (27) 3636 9711 / orlando.caliman@sedes.es.gov.br / gabinete@sedes.es.gov.br

Suplente: Cristina Vellozo Santos / cristina@sedes.es.gov.br / cristina.santos@sedes.es.gov.br

 

II - Bloco dos Operadores Portuários

Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTP) - Titular: Suedson Freire

(27) 3359-9041 / 3326-7666 / suedson.freire@hiperexport.com.br 

Suplente: João de Oliveira Correia Junior

(27) 3182-7064 / joao.correia@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br

 

Representante dos demais Operadores Portuários (FENOP) - Titular: Alexandre Billot Mori       

(27) 3270-4426  / abmori@portocel.com.br

Suplente: Élcio Alves

(27) 3331-7071 / elcioalves@buaizalimentos.com.br

 

III - Bloco da Classe dos Trabalhadores Portuários - FNE/Fencovib  

Representante dos trabalhadores Portuários Avulsos - Titular: José Adilson Pereira 

Secretário Geral do Sindicato dos Estivadores - 27 2104 2002 

secretaria@estiva-es.com.br;  joseadilson@terra.com.br 

Suplente: Cícero Benedito Gonzaga

(27) 2104-2002 / secretaria@estiva-es.com.br

 

Representante Classe de Trabalhadores Portuários (FENCCOVIB) - Titular: Luiz Fernando Barbosa Santos

(27) 3325-2044 / (27) 3386-6365/ 27 3135-1061 / 1069

luiz.fernandosantos@vitoria.es.gov.br  / lufebs@globo.com / lfbsantos@vitoria.es.gov.br

Suplente: Josué King Ferreira 

(27) 3223-7980 / josueking@arrumadores.com.br

 

Representantes dos demais Trabalhadores Portuários (FNP) - 1º Titular: Ernani Pereira Pinto 

(27) 3223-4244 / ernani@suport-es.com.brsuport@suport-es.com.br

Suplente: Marcelo Roberto Brandão Junior

(27) 3223-4244 / mbrandao@suport-es.org.br

2º TitularSandy Roberts Junior

(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

Suplente: Kleber Stein

(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

 

IV - Bloco dos Usuários dos Serviços Portuários e Afins

Representante dos Usuários dos Serviços Portuários (AEB) - Titular: Luiz Roberto Cogo

(27) 3334 1601  3334 1622    3334 1600 / cogo@quimetal.com.br 

Suplente: Sergio Luiz Bonelle

(27) 3025-3420 / sergio@uniportmaritima.com.br / presidência@sindamares.com.br

 

Representante dos Terminais Retroportuários (ABTRA) - Titular: Watson Valamiel

(27) 3182-7064 / watson.valamiel@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br  

Suplente: Sidimar de Lima Acosta

(27) 3331-5018 /  sacosta@terca.com.br 

Codesa - Companhia Docas do Espí­rito Santo - Av. Getúlio Vargas, N°556, Centro, Vitória/ES, Brasil - CEP 29010-945 - Cnpj: 27.316.538/0001-66